Центробанк России впервые отменил онлайн-голосование по новой купюре в 500 рублей: названа причина
Центробанк России впервые отменил онлайн-голосование по выбору символов для новой банкноты 500 рублей. Как пояснили в Банке России, было зафиксировано большое число попыток техническими средствами увеличить количество голосов за некоторые объекты. В результате это не позволит подвести объективные итоги голосования, сообщает регулятор в Telegram-канале.
Новые даты голосования по символам для этой купюры будут объявлены дополнительно. При этом перечень символов для голосования сохранится.
По результатам анализа всех каналов голосования ЦБ предложит новые условия, которые исключат возможность недобросовестных действий, пояснили в финансовой организации.
Банк России 1 октября объявил о старте онлайн-голосования по новому дизайну банкноты номиналом 500 рублей. По состоянию на 8 октября в голосовании приняло участие более 1,1 млн человек. Участникам голосования нужно было выбрать два символа: для лицевой стороны банкноты — из достопримечательностей Пятигорска, а для оборотной — из объектов регионов Северо-Кавказского федерального округа. Среди объектов Пятигорска лидировали Академическая (Елизаветинская) галерея, скульптура терзающего змею орла, гора Бештау и Лермонтовская галерея. А среди символов Северного Кавказа лидировали гора Эльбрус, Грозный-Сити, Дербентская крепость.
Онлайн-голосование должно было завершиться 14 октября.
Ранее председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе форума «Финополис-2025» заявила, что явление «банковского рабства», которое еще несколько лет назад активно обсуждалось в России, практически исчезло.