Нашествие мраморных клопов в Сочи. Почему они появляются и как от них избавиться?
Жители Сочи жалуются на массовое нашествие мраморных клопов. Насекомые сейчас активно ищут теплые места, где можно переждать холода. А потому лезут в дома. Убивать их себе дороже. При гибели они выделяют резкий запах, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.
А они все летят и летят. В доме Романа Веселовского насекомые собираются перезимовать. Осенью мраморные клопы всегда ищут теплое местечко.
В случае опасности или при угрозе их жизни насекомые выделяют запах. Мягко говоря, неприятный. Поэтому их еще называют клопами-вонючками. Мало того, что они облюбовали дом Романа, так еще им уничтожили на его участке урожай винограда. Клопы прокалывают ягоды и питаются их соком.
Осеннее нашествие клопов в Сочи и других районах Краснодарского края – ежегодная напасть. Однако даже старожилы не припомнят такого количества этих «вонючек». Насекомые так тарабанят в окна, как будто на улице дождь, говорят местные жители. Не спасают ни москитные сетки, ни отпугивающие средства. Всему виной благоприятные для клопов погодные условия.
«Мраморный клоп – теплолюбивое насекомое, поэтому повышение температуры в короткий период времени обуславливает его массовое появление».
Проблема приобрела общегородские масштабы. Местной администрации приходится проводить в городе химическую обработку зеленых насаждений.
«Кроме того, с сельхозпроизводителями проводятся семинары об обработке частных владений. Поскольку клопов привлекает свет, на ночь важно закрывать окна шторами, не оставлять включенными лампы рядом с открытыми проемами», – рассказал исполняющий обязанности директора департамента по охране окружающей среды администрации г. Сочи Вадим Томшин.
Впервые мраморных клопов на территории региона заметили в 2014 году. Эти вредители мигрировали из соседней Абхазии.