Циклон «Корнелиус» принес сырость в Москву, в зоопарке задремали медведи. Сколько продлятся дожди?
Сырой и холодной будет погода в Москве всю неделю. Только в понедельник, 13 октября в столице выпадет четверть месячной нормы осадков. А в области и вовсе пошел снег, ненастье принес циклон «Корнелиус», передает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.
Дождь периодически идет третий день подряд. А теперь еще и ощутимо похолодало: температура воздуха не поднимается выше 6 градусов.
Москвичи в основном стараются выходить из дома только по необходимости: на работу или по делам. Но есть и любители подышать свежим воздухом. Некоторые выходят на осеннюю прогулку несмотря на дождь целыми семьями.
Погода, похоже, преподнесла сюрприз даже самим синоптикам. По прогнозам, в Центральной России ожидали черноморский теплый циклон «Барбара», но вместо него с северо-запада пришел «Корнелиус». В Московской области ночью выпал первый снег.
На сезонное похолодание отреагировали животные Московского зоопарка. Росомаха Крендель активизировалась: бегает по вольеру и делает запасы еды. А бурого медведя Грома и его гималайских собратьев уже не часто увидишь.
«Они сейчас находятся в полудреме. При этом у нас есть внутреннее показательное кормление. Медведи приходят, кушают завтрак. Видно уже, что движения более вальяжные, спокойные, размеренные».
С похолоданием стремительно начала желтеть на деревьях листва. И опадать. Осадки в Москве прогнозируют всю ближайшую неделю.
Тем временем метель накрыла Башкортостан, на дорогах сразу образовалась гололедица. В связи с этим в регионе перекрывают трассы. Проезд от села Архангельское до Белорецка запрещен для всех видов транспорта. Погода спровоцировала аварии. Водители легковушек не справляются с управлением, а большегрузы встают на обочине. По прогнозам синоптиков, такая погода продлится до середины недели. Снежным выдалось начало недели также в Пермском крае, Смоленской и Псковской областях. Водителям рекомендуют быть внимательными на дорогах.
