Число жертв наводнений в Мексике выросло до 64, еще 65 пропали без вести
В Мексике из-за наводнений и оползней за минувшую неделю погибли 64 человека, еще 65 числятся пропавшими без вести. Об этом сообщила руководитель управления гражданской защиты Лаура Веласкес.
«В Веракрусе зарегистрировано 29 погибших и 18 пропавших без вести, в Пуэбле 13 погибших и четверо не найденных... в Идальго — 21 погибший и 43 человека, чье местонахождение не установлено... В Керетаро один погибший», — рассказала она на пресс-конференции президента страны Клаудии Шейнбаум.
Веласкес уточнила, что наибольшие разрушения вызвали осадки, которые обрушились на страну 8 октября, — 280 миллиметров в штате Веракрус и 286 миллиметров в Пуэбле. Сильные дожди привели к тому, что из берегов вышли реки, произошли подтопления и оползни. В настоящее время спасатели и привлеченные военные продолжают искать людей и восстанавливать поврежденную стихией инфраструктуру.
Шейнбаум пообещалоа, что военные такжепомогут распределить помощь в пострадавших районах, для этого задействовано свыше 10 000 человек, а также спасательное оборудование и транспортные средства. Для тех, кто был вынужден покинуть свои дома, открыли пункты временного пребывания.
