В Москве и Подмосковье началось предзимье – период между метеорологической осенью и метеорологической зимой. В это время погода часто преподносит сюрпризы. Так, в конце этой недели и в начале следующей будет прохладно и мокро. Об этом сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда.
По словам синоптика, во время предзимья погода бывает нестабильной. Температура то понижается, то повышается, может идти и снег, и дождь.
В пятницу и субботу, 17 и 18 октября, в регион придет небольшое потепление. В дневные часы температура воздуха составит плюс 8 – плюс 10 градусов, а на юге столицы ожидается до плюс 11.
В воскресенье, 19 октября, северный циклон принесет прохладу: ночные температуры составят плюс 3 – плюс 5 градусов, днем воздух может прогреться до плюс 8. В начале следующей недели ночные температуры упадут до плюс 3 – минус 1 градуса, дневные будут держаться в пределах плюс 5 — плюс 9.
Ранее Вильфанд рассказал, когда ляжет снег в европейской части России. По его словам, в некоторых регионах европейской части России уже на этой неделе сформируется небольшой снежный покров. В первую очередь это коснется севера – в Архангельской области и Коми снег ожидается уже 17 октября.