Две кометы сгорели на Солнце, космическая катастрофа попала на видео
Две кометы в течение нескольких часов сгорели на Солнце, сообщает Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН в своем Telegram-канале.
«Довольно редкое видео гибели двух комет, сгоревших в солнечной атмосфере с интервалом в несколько часов, сняли 10 и 11 октября космические коронографы LASCO», – говорится в сообщении.
По мнению ученых, кометы могли принадлежать к эпохе формирования Солнечной системы и быть остатками первичного газопылевого облака. Вероятно, обе кометы образовались одновременно или являются осколками одной большей кометы, разрушенной при столкновении с неизвестным объектом.
Перед этим ученые из лаборатории сообщали, что комета C/2025 A6 (Lemmon) приблизится к Земле на минимальное расстояние — менее 90 миллионов километров — 21 октября этого года.
Ранее комета 3I/ATLAS привлекла внимание ученых после открытия ее необычных характеристик. Первоначально некоторые исследователи даже выдвигали гипотезу, что это может быть космический аппарат, однако впоследствии было доказано, что это обычный природный объект. Размер ядра кометы составляет приблизительно 11 километров, что весьма значительно по космическим меркам. По мере приближения к центру Солнечной системы комета начала демонстрировать типичные признаки комет: у нее появилась кома (окружающее ядро облако газа и пыли) и хвост, вытянутый вдоль траектории полета. Хотя комета увеличивается в яркости, она не будет доступна для наблюдения невооруженным глазом.