Пакистан и Афганистан в Дохе проведут переговоры об урегулировании вооруженного конфликта
В Катаре в субботу пройдут переговоры Пакистана и Афганистана. Это произойдет после того, как Исламабад нанес авиаудар по территории соседнего государства. В результате погибли по меньшей мере 10 человек, режим прекращения огня, обеспечивающий двухдневное затишье на границе, был нарушен.
«Министр обороны Хаваджа Асиф и глава разведки генерал Асим Малик направятся сегодня в Доху для переговоров с афганскими талибами», — говорится в сообщении агентства AFP. Представители «Талибана» подтвердили эту информацию.
11 октября в афганской провинции Гильменд произошли перестрелки, ВВС Афганистана нанесли удар по пакистанскому Лахору. По утверждениям афганских СМИ, в результате столкновений погибли не менее 58 пакистанских военнослужащих. Исламабад заявил о ликвидации 200 боевиков и 19 объектов террористов.
15 октября Пакистан и Афганистан договорились о прекращении огня на 48 часов, для того чтобы создать условия для переговоров и мирного урегулирования конфликта, причиной которого является спор о признании госграницы между странами.
