Лувр обокрали: исчезли 9 украшений из коллекции Наполеона. Подробности громкого ограбления
Во Франции произошло ограбление Лувра. Трое преступников попали во французский Лувр с помощью грузового лифта, разбили витрину и унесли с собой ювелирные украшения времен Наполеона Бонапарта. Об этом пишет местное издание Le Parisien.
По данным источника, преступники, замаскировав лица, подъехали к музею на скутере, проникли в здание, расположенное на берегу Сены, где проводились ремонтные работы. Злоумышленники воспользовались грузовым лифтом, чтобы попасть непосредственно в зал в галерее «Аполлон». Двое разбили стекла и проникли внутрь, в то время как третий оставался снаружи.
Отмечается, что добычей воров стали девять экспонатов из собрания драгоценностей Наполеона и императрицы, в том числе брошь, диадема, колье и другие украшения. Данные предметы экспонировались в витринах, посвященных Наполеону и французским монархам.
В администрации Лувра журналистам рассказали, что знаменитый «Регент», самый крупный бриллиант в коллекции, который весит свыше 140 карат, грабители не тронули. В скором времени музейщики намерены оценить нанесенный ущерб. Успели ли преступники переплавить драгоценности для дальнейшей продажи, неизвестно. Министр культуры Рашида Дати заявила, что никто в ходе ограбления не пострадал.
Ранее об ограблении Лувра сообщила министр культуры Франции. По ее словам, в настоящее время правоохранители проводят следственные действия. Выясняются все обстоятельства инцидента. Министр внутренних дел Лоран Нуньес заявил, что грабители ограбили музей за 7 минут.