В Париже неподалеку от Лувра правоохранители обнаружили драгоценный камень. Об этом сообщила министр культуры Франции Рашида Дати, сообщает телеканал TF1. Никаких подробностей она не привела. Предполагается, что найденный предмет как-то связан с ограблением музея.
«Уязвимость музеев — давняя проблема Пятой республики. Мы должны адаптировать эти учреждения к новым формам преступности», — добавила министр. По ее мнению, люди, ограбившие Лувр, это члены оргпреступности, это профессионалы.
Ранее сообщалось, что в Париже нашли сломанную корону супруги императора Франции Наполеона III, императрицы Евгении де Монтихо.
Рано утром неизвестные пробрались в Лувр и украли девять ювелирных украшений из коллекции французской императрицы Жозефины, жены императора Наполеона I: колье, брошь, тиару и другие предметы. Нанесенный ущерб еще предстоит оценить.
Министр культуры Франции Рашида Дати прибыла на место происшествия. По ее словам, пострадавших в ходе ограбления нет. Правоохранители проводят расследование инцидента. Министр внутренних дел страны Лоран Нуньес заявил, что Лувр был ограблен за семь минут. Музей закрыли на весь день.
В Елисейском дворце сообщили, что президент страны Эммануэль Макрон тесно контактирует с Рашидой Дати и главой МВД Лораном Нуньесом, которые держат его в курсе расследования этого громкого дела в реальном времени.