Парижский музей Лувр понес ущерб на сумму 88 миллионов евро в результате ограбления, произошедшего в воскресенье. По словам городского прокурора Лора Бекко, такую оценку убытков озвучила директор музея.
Злоумышленники похитили девять ювелирных изделий, принадлежавших французской императрице Жозефине. Два украшения, включая поврежденную корону императрицы Евгении, были найдены и возвращены в музей. Также не был похищен главный алмаз коллекции – «Регент» массой 140 карат, сообщил в эфире радиостанции RTL Лор Бекко.
По словам министра внутренних дел Лорана Нуньеса, преступники проникли в здание через окно. Чтобы не вызвать подозрений, воры надели желтые жилеты рабочих. Они использовали лестницу, установленную на автовышку, а оконное стекло вырезали «болгаркой». Вся операция, по предварительным данным, заняла у них около семи минут, после чего они скрылись на скутерах. Не исключено, что к ограблению причастны иностранцы. Прокуратура начала расследование.
Лувр оснащен высокотехнологичными приспособлениями для защиты от злоумышленников, включая тепловые камеры и систему обнаружения вторжений. Однако все они оказались бесполезны. После инцидента музей временно закрылся для посещений. Произошедшее вызвало резкую реакцию на самом высоком уровне.
Ранее криминалист рассказал, какая судьба ждет похищенные из Лувра ценности. По словам специалиста, они могут оказаться в частных коллекциях. Вероятность раскрытия кражи эксперт оценил как высокую, но он добавил, что исполнителей можно найти по горячим следам, а вот выйти на заказчиков гораздо сложнее. Также непросто будет отыскать пропавшие артефакты.