on air preview
Прямой эфир
weather icon+7
Москваyandex weather icon
currencyUSD

81.35

currencyCNY

11.36

ОБЩЕСТВО

«Тающее богатство Казахстана». Чем грозит исчезновение ледников странам Центральной Азии?

Казахстан 22/10/2025 — 12:18
«Тающее богатство Казахстана». Чем грозит исчезновение ледников странам Центральной Азии?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Julia Mountain Photo
«Тающее богатство Казахстана». Чем грозит исчезновение ледников странам Центральной Азии?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Julia Mountain Photo
«Тающее богатство Казахстана». Чем грозит исчезновение ледников странам Центральной Азии?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Julia Mountain Photo

Казахстан под угрозой засухи. В стране тают ледники. Они обеспечивают около половины речного стока, рассказывает корреспондент «МИР 24» Виталий Попов.

«Алматы, 00:07 часов. Наша научно-исследовательская съемочная группа собирается выдвигаться на ледник Туюксу. Добраться туда можно только на специальной технике», – отметил журналист.

  

Высота – 3400. Чуть выше начинается снеговая линия. За ней уже нет плюсовых температур. Здесь, у подножья ледников Туюксу и Молодежный, находится гляциологический центр. Специалисты круглый год наблюдают за снежным покровом, стоком рек. Определяют движение льда.

«Это наша кормилица. Мы всю информацию по изменению высоты поверхности, по движению ледника получаем с таких реек. На данный момент их на леднике 87. Приходим подекадно, рулеткой измеряем. Вот сколько льда стаяло после последнего бурения. В нижней части ледника стаивает по высоте в среднем за сезон, за лето, три метра льда, больше – меньше. А по фронту ледник отступает метров на 25 в год», – рассказал научный сотрудник лаборатории мониторинга горной криосферы Николай Касаткин.

Стационар Туюксу когда-то стоял на языке, или нижней части ледника. Теперь лед отступил. Каждый год тает около миллиона кубометров.

«Мы идем по этим здоровым валунам, наивно думая, что под нами гора, скалы. А нет. Это морена – осколки скал, камни, которые ледник ломает, медленно двигаясь. Получаются огромные осыпи. То есть под нами, на глубине нескольких метров, – чистый лед», – отметил Виталий Попов.

Это подтвердили результаты исследования. Ближайший холм, покрытый каменными обломками, сотрудники центра сканируют электрическим импульсом. У каждого материала разное сопротивление. Вычислив его, можно понять, что находится под видимым слоем камня.

Николай Касаткин
научный сотрудник лаборатории мониторинга горной криосферы

«Прибор запустит через эту косу в грунт электричество и будет мерить сопротивление. Оно переводится потом в температуры. И посмотрим, есть ли тут мерзлота или нет. Будем надеяться, что есть».

Предварительные выводы ученые сделали в тот же вечер.

Василий Капица
руководитель лаборатории высокогорной геокриологии

«Ядро древнего ледника, остаток от ледника Молодежного, который там был в эпоху последнего оледенения, лет 170 назад,  на какой глубине 10 метров. То есть 10 метров мореного чехла, и под ним мы наблюдаем ядро глетчерного льда, то есть «ледникового льда».

За последние 70 лет площадь ледников Казахстана уменьшилась почти вдвое. Некоторые просто исчезли. В середине прошлого века их было 2750. Сегодня – 2400.

Игорь Северский
научный руководитель Центрально-Азиатского регионального гляциологического центра

«Ледники малых форм оледенения сокращаются быстрее, чем крупных, но в общей сложности за период с 1955 по 2024 год, судя по данным каталога ледников, которые мы составили, площадь оледенения сократилась с 1800 квадратных километров до 930».

В летние месяцы ледники обеспечивают до половины речного стока. Если этот ресурс исчезнет, страны Центральной Азии, которые и так страдают от недостатка влаги, ждет засуха.

Смотрите в среду, 22 октября, в 19:30 на телеканале «МИР 24» премьеру документального фильма «Ледники: тающее богатство Казахстана».

География:
Казахстан
Поделиться:
Опасный смог накрыл столицу Индии после фестиваля огней

Опасный смог накрыл столицу Индии после фестиваля огней

Радионова — Путину: Росприроднадзор выявляет 85% нарушений благодаря космическим снимкам

Радионова — Путину: Росприроднадзор выявляет 85% нарушений благодаря космическим снимкам

В Исландии впервые обнаружены комары

В Исландии впервые обнаружены комары

К посадке 10 тысяч деревьев в Бишкеке присоединился мэр. Как город возвращает себе славу самого «зеленого» в СССР?

К посадке 10 тысяч деревьев в Бишкеке присоединился мэр. Как город возвращает себе славу самого «зеленого» в СССР?