Медведя Боя, которого содержали при отеле в плохих условиях, спасли в Армении: за его судьбу бились 8 лет
В Армении завершилась восьмилетняя операция по спасению бурого медведя по имени Бой, которого на протяжении многих лет содержали в неудовлетворительных условиях возле гостиничного комплекса в селе Анкаван.
Вице-директор фонда охраны дикой природы и культурных ценностей (FPWC) сообщил, что с начала 2017 года общественность била тревогу, и к 2025 году совместными усилиями FPWC, международной организации International Animal Rescue (IAR) и государственных структур – Инспекционного органа охраны природы и недр, Министерства охраны природы – удалось провести операцию по выводу животного.
В настоящий момент медведь находится на карантине в Центре спасения диких животных (WRC) фонда FPWC, где ему оказывается профессиональная ветеринарная помощь и проводится реабилитация. После карантина животное будет переведено в просторный вольер. По заявлению фонда, важной задачей является устранение психологических и физических последствий длительного содержания в неволе.
На фоне этой истории специалисты подчеркивают: ситуация Боя стала ярким примером того, как активная гражданская позиция, международное партнерство и государственное участие могут привести к ощутимым результатам в области защиты дикой природы в Армении.
Ранее изъятых в Дагестане белоголовых сипов привезли в Ленинградский зоопарк. Птиц перевозили в транспортных клетках в машине. Дорогу они перенесли хорошо. Ранее Дербентская межрайонная природоохранная прокуратура провела оперативные действия и изъяла диких животных у незаконного зоопарка. Там содержали и использовали зверей в культурно-зрелищных целях незаконно.
