Чему белорусские полярники посвятят 18-ю экспедицию на Антарктиду? Озоновый слой, геология и криология
В Минске дали старт 18-й Белорусской антарктической экспедиции. Перед отправлением на ледяной континент ученые рассказали об особенностях предстоящего научного похода. Подробнее — корреспондент «МИР 24» Галина Пузына.
Это путешествие весомое и для науки, и для полярников. На команду из 12 человек — 55 тонн груза. Причем большая часть — оборудование для исследований, расходные материалы, топливо и продукты питания.
Специалистам предстоит завершить многолетние наблюдения. Научная программа включает восемь направлений: физика атмосферы, мониторинг озонового слоя, биологические и микробиологические исследования, геофизика, геология и криология.
«Второй год подряд реализуется еще одна программа, результаты работы которой — это выявление генетических возможных изменений в организме полярников под воздействием неблагоприятных природных условий, это первое. И второе то, что эти данные могут использоваться как фоновый мониторинг, и в том числе для оценки состояния космонавтов в будущем и так далее», — рассказал начальник 18-й Белорусской антарктической экспедиции Алексей Гайдашов.
В планах — дальнейшее развитие Белорусской антарктической станции. Например, ввод в эксплуатацию очистных сооружений. Это нужно для соблюдения международных требований по охране окружающей среды. Для этого на станцию доставят новое белорусско-российское оборудование. Вместе страны будут работать и над исследованиями.
«Мы продолжаем ежегодно проводить природоохранные мероприятия и вывозить постепенно остатки вот этой инфраструктуры, какой-то старой техники и так далее на Большую землю с помощью российских коллег. Наши специалисты, научные сотрудники будут совместно выполнять несколько мероприятий с российскими коллегами. В первую очередь, как я уже говорил, в сфере геологии и геофизики», — пояснил Алексей Гайдашов.
Свои станции имеют около 30 стран. Поэтому иностранные исследователи обращаются за помощью в том числе к белорусским ученым. В эту экспедицию они помогут малазийской команде. «Совсем недавно у нас состоялась беседа с малазийскими коллегами, которые просятся к нам на станцию, чтобы мы предоставили возможность провести там исследования. Обращаются к нам с просьбой помочь с отбором проб, которые там необходимы. Эти три проекта будут у наших полярников», — рассказал директор Республиканского центра полярных исследований Национальной академии наук Беларуси Владимир Рыжиков.
Белорусские ученые стремятся к полной автономии. Такую задачу ставил президент страны еще во время первых экспедиций. Значительную часть научного и технологического оборудования разрабатывали и изготавливали в Академии наук Беларуси или с участием белорусских и российских предприятий.
Команда 18-й Белорусской антарктической экспедиции отправится на Белый континент в конце октября. И вернется в Минск только в апреле.
