ОДКБ на страже евразийской безопасности. Эксперты в Минске — о диалоге между Востоком и Западом
В Минске прошел круглый стол в рамках международной конференции по Евразийской безопасности. Обсудили взаимодействие ОДКБ с ООН, СНГ и ШОС. Какие предложения звучали, узнала корреспондент «МИР 24» Янина Василевская.
Минск в среду стал площадкой для конструктивного диалога. Эксперты обсуждают не только внутренние проблемы своих государств, но и вопросы коллективной безопасности. На конференции — представители семи международных организаций.
Специалисты ОДКБ делают акцент на противодействие транснациональным вызовам и угрозам. Они пришли к выводу: многополярность не привела к снижению количества конфликтов на планете. А санкционная политика Запада только провоцирует новые кризисы.
«Экономические санкции, с которыми сталкиваются сейчас Беларусь, Россия, это не только о нашей безопасности. Это рестрикции, инструмент провоцирования политических изменений. С такими рестрикциями может столкнуться любое государство в мире, включая участников Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического союза и ОДКБ».
И только объединение может дать результат в решении общих проблем. Так, страны ОДКБ вместе борются с терроризмом и экстремизмом, нелегальной миграцией, торговлей наркотиками. При этом на евразийском пространстве еще есть нерешенные вопросы.
«У нас нет общего института по регулированию гуманитарного сотрудничества, да. И вот, на мой взгляд, перспективы нашей региональной системы регулирования отношений на постсоветском пространстве связаны с тем, что мы каким-то образом должны все больше и больше интегрировать международные организации в деятельность друг друга», — рассказал заместитель декана факультета глобальных процессов Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Руслан Гребнев.
Всего на Минскую международную конференцию по евразийской безопасности приехали представители более чем 40-ка государств. Это рекордное количество. Проблемы мира в фокусе внимания политиков Европы, Азии, Ближнего Востока.
На полях конференции эксперты обсуждают различные направления обеспечения безопасности. Проходят диалоговые площадки и круглые столы.
