Четвертая за месяц магнитная буря началась на Земле
Слабая магнитная буря началась на Земле из-за воздействия корональной дыры на Солнце. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.
По словам специалистов, буря зарегистрирована на низком уровне G1 с перспективами роста не более чем до G2.
Это уже четвертая магнитная буря в октябре. В сентябре их произошло пять. По словам ученых, рост геомагнитных возмущений связан с попаданием планеты в зону действия небольшой корональной дыры на Солнце.
Корональные дыры являются одними из самых «долгоживущих» структур на Солнце. Из-за 27-дневного вращения звезды время от времени они возвращаются на сторону, обращенную к Земле.
Ранее сообщалось, что ученые нашли потенциально обитаемую суперземлю нашли недалеко от Солнечной системы. Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли. По мнению астрономов, она считается одним из наиболее перспективных кандидатов для поисков жизни.
