Участие в футбольном тотализаторе стало причиной отстранения почти 150 судей в Турции
Федерация футбола Турции (TFF) отстранила от игр 149 судей за участие в ставках на футбольные матчи. Об этом сообщил президент TFF Ибрагим Хаджиосманоглу.
Арбитры временно отстранены на срок от восьми до 12 месяцев, и в будущем могут быть подвергнуты пожизненной дисквалификации, пишет TRT Haber.
Расследование, инициированное федерацией, выявило 152 подозреваемых, из которых 22 представляли высший футбольный дивизион. Его начали после подозрительного матча второго дивизиона между командами «Анакараспор» и «Назилли Беледиеспор» в сезоне-2023/24, закончившегося нулевой ничьей.
Хаджиосманоглу подчеркнул, что первоначальные ожидания касались меньшего числа судей, но реальные масштабы проблемы оказались гораздо шире. Федерация намерена расширить расследование, и уже обратила внимание на действия около 3700 футболистов.
Ранее Континентальная хоккейная лига пожизненно дисквалифицировала судью видеоповторов. Рефери по ошибке засчитал гол петербургскому СКА в матче с «Автомобилистом». Скандальный эпизод случился на 46-й минуте игры. Шайба после броска защитника Андрея Педана попала во внешнюю сторону сетки и через дырку в ней залетела в ворота. Судья этого не увидел, не удостоверился в правильности взятия ворот, поэтому в КХЛ приняли решение отстранить его пожизненно от работы на матчах лиги. В департаменте судейства принесли свои извинения за произошедшее. Результат матча оставили без изменений.
