on air preview
Прямой эфир
weather icon+7
Москваyandex weather icon
currencyUSD

81.29

currencyCNY

11.37

ОБЩЕСТВО

Число ДТП с самокатами и электровелосипедами снизилось в Беларуси. Что повлияло на ситуацию?

Беларусь 04/11/2025 — 13:23
Число ДТП с самокатами и электровелосипедами снизилось в Беларуси. Что повлияло на ситуацию?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ FXQuadro
Число ДТП с самокатами и электровелосипедами снизилось в Беларуси. Что повлияло на ситуацию?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ FXQuadro
Число ДТП с самокатами и электровелосипедами снизилось в Беларуси. Что повлияло на ситуацию?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ FXQuadro

В Беларуси сократилось количество аварий с участием средств персональной мобильности. В стране действуют новые правила для владельцев самокатов, велосипедов и других видов электротранспорта. Изменения в законе изучила корреспондент «МИР 24» Ангелина Казарцева.

  

Ситуация на дорогах Беларуси действительно изменилась. Самая главная новация в ПДД: устройства со скоростью выше 25 км/ч приравниваются к мопедам и требуют обязательной регистрации.

«Железный конь» Вадима Чайки еще не выезжал из гаража. Его нужно поставить на учет в ГАИ. Инспекторы предупредили, что перед этим транспортное средство нужно классифицировать. До этого передвигаться на нем запрещено.

«Я еще не успел пока обслужил его. Перед использованием пошел в ГАИ, чтобы поставить на учет. Сейчас буду подавать заявление, объясняться по времени и получать документы, надеюсь», – рассказал владелец транспортного средства Вадим Чайка.

В центре стандартизации транспорт загоняют в испытательный бокс: проверяют световые приборы, зеркала, длину тормозного пути и обязательно оценивают скорость – это основной фактор.

Александр Пралат
ведущий инженер Молодечненского центра стандартизации, метрологии и сертификации

«Основным критерием, по которому можно отличить мотоцикл и мопед, является скоростное разделение: мопеды – до 50, мотоциклы – от 50 и выше».

За своим мотоциклом Вадим сможет вернуться после изготовления электронного паспорта. Такой транспорт в испытательной лаборатории – редкость. Чаще проверяют мопеды, трициклы, электроскутеры.

Алексей Филиппов
главный инженер Молодечненского центра стандартизации, метрологии и сертификации

«Мы надеялись, что будет молодежь приезжать, но в основном это люди 40-45 лет и старше. Это те средства, которые покупали дети для своих родителей, чтобы они в деревнях и малых населенных пунктах не лишали себя возможности передвигаться, перемещаться по городу и не потеряли социализацию».

Зарегистрировать транспортное средство в упрощенном порядке можно до сентября следующего года. Сделать это можно в любое время года.

Александр Бурак
первый заместитель председателя Госстандарта Беларуси

«Идет дождь, снаружи – слякоть, порывистый ветер, поэтому такие испытания мы не проводим сейчас на улице. Мы всех заявителей приглашаем поучаствовать в испытаниях в нашей подготовленной лаборатории, где созданы хорошие условия для того, чтобы испытания были проведены в любое удобное время».

После изменений в ПДД пользователей самокатов приравняли к велосипедистам. Помимо контроля скорости, на переходах они обязаны спешиваться. Есть и исключения, например, если на переезде установлен специальный транспортный светофор.

Александр Шевченко
начальник отделения обеспечения правоприменительной деятельности главного управления ГАИ МВД Беларуси

«При наличии такой таблички на разрешающий сигнал светофора для пешеходов водитель велосипеда или средства персональной мобильности может, не спешиваясь, пересекать проезжую часть дороги».

С момента изменений в ПДД число аварий с участием велосипедистов сократилось на 46%, а с пользователями электросамокатов – на 64%.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: