on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon-3
Москваyandex weather icon
currencyUSD

77.69

currencyCNY

11.04

СПОРТ

80-летний казахстанец стал победителем Нью-Йоркского марафона

Казахстан 05/11/2025 — 15:13
80-летний казахстанец стал победителем Нью-Йоркского марафона
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Jaysi
80-летний казахстанец стал победителем Нью-Йоркского марафона
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Jaysi
80-летний казахстанец стал победителем Нью-Йоркского марафона
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Jaysi

80-летний житель Казахстана Салтанат Туйтебаев вернулся на родину после участия в Нью-Йоркском марафоне, где он занял первое место в категории 80-89 лет. В Международном аэропорту Астаны его встретили представители городского управления спорта, родные и близкие.

  

Казахстанский марафонец рассказал, что для участия в забеге необходимо выполнить квалификационный норматив. Он подтвердил его на трассе в Амстердаме и получил приглашение среди большого числа претендентов. 

Дистанцию 42,2 километра Туйтебаев преодолел за 4 часа 45 минут 56 секунд. По его словам, маршрут был сложным, но зрители поддерживали участников на всей дистанции.  Это не первый его старт в Нью-Йорке. В 2021 году Туйтебаев занял второе место в категории 75-79 лет.

Всего на Нью-Йоркском марафоне Казахстан представляли 44 спортсмена. Самым возрастным участником стал 91-летний Коичи Китабатаке из Японии.

Нью-Йоркский марафон относится к шести крупнейшим марафонам мира. Для участия нужны результаты, подтверждающие уровень подготовки, либо специальное приглашение.

Ранее первый китайско-российский трансграничный марафон прошел по «Мосту дружбы» через реку Амур. Для бегунов подготовили четыре дистанции на выбор: марафон и полумарафон, три и 10 километров. Маршруты преодолели почти три тысячи атлетов из России и Китая.

География:
Казахстан
👍🏻
2
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: