Умерла актриса из «Ширли Валентайн» и «Доктора Кто» Полин Коллинз
В возрасте 85 лет умерла британская актриса Полин Коллинз. В последние годы актриса боролась с болезнью Паркинсона и ушла из жизни в окружении близких.
Коллинз была многогранной личностью, яркой, остроумной и искрометной как на сцене, так и на экране. Она играла политиков, матерей и королев и навсегда останется в памяти зрителей как культовая, волевая и жизнерадостная Ширли Валентайн, сообщает Deadline со ссылкой на заявление родных актрисы.
Полин Коллинз родилась 3 сентября 1940 года в Эксмуте и обучалась в Королевской центральной школе сценической речи и драматического искусства. В Великобритании актриса прославилась в 1970-х годах благодаря сериалу «Вверх и вниз по лестнице» и его спин-оффу «Томас и Сара».
Мировую известность Коллинз принес фильм «Ширли Валентайн» (1989), где она сыграла домохозяйку из Ливерпуля, отправившуюся в Грецию в поисках новой жизни. Среди других заметных работ актрисы – «Доктор Кто», «Диккенсиада», «Мисс Марпл» и «Три мушкетера». Актриса была номинирована на «Оскар» за лучшую женскую роль в фильме «Ширли Валентайн».
Болезнь Паркинсона – прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, которое чаще всего проявляется у людей старше 50 лет. Несмотря на многочисленные исследования, точные причины болезни остаются неизвестны. Известно, что она развивается из-за постепенной гибели дофамин-продуцирующих нейронов.
Ранее из жизни ушла дочь Марлен Дитрих, американская актриса Мария Рива. Она снималась в кино и играла в театре, в том числе на Бродвее. В 1952 и 1953 году за роли в кинолентах была удостоена премии «Эмми» в номинации лучшая актриса. Свою последнюю роль Рива сыграла в 1988 году в фильме Ричарда Доннера «Новая рождественская сказка». После этого посвятила себя семье, литературе и сохранению творческого наследия знаменитой матери.
