Доминикана осталась без электричества из-за масштабного блэкаута
В Доминиканской Республике произошло полное отключение электроэнергии. Это парализовало работу предприятий и общественного транспорта. Официальные лица связали блэкаут со сбоем в системе электроснабжения.
По данным Доминиканской электроэнергетической компании, сначала отключились энергоблоки в Сан-Педро-де-Макорис и электростанция в Кискейе. Это вызвало каскадные сбои на других станциях.
Ведутся работы по восстановлению электроэнергии. По состоянию на вечер вторника, 11 ноября, удалось подключить только 15% мощностей.
Из-за блэкаута в Доминикане была приостановлена работа общественного транспорта, включая метро в столице Санто-Доминго и канатные дороги. Больницы, банки и другие крупные учреждения пользовались генераторами, но многие дома и малые предприятия оказались обесточены, сообщает Reuters.
В сентябре 2025 года масштабный блэкаут произошел на Кубе. Без света остались более 9,5 млн жителей. Аэропорты и больницы смогли продолжить работу благодаря резервным системам. Российским туристам рекомендовали экономино расходовать аккумулятор мобильного телефона и следовать указаниям местных властей.
