on air preview
Прямой эфир
weather icon0
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.02

currencyCNY

11.06

ПОЛИТИКА

Лихачев: Гросси поучаствует в установке корпуса реактора на энергоблоке АЭС в Египте

Россия 14/11/2025 — 15:08
Лихачев: Гросси поучаствует в установке корпуса реактора на энергоблоке АЭС в Египте
Фото: URA.RU/ТАСС/ Наумов Роман
Лихачев: Гросси поучаствует в установке корпуса реактора на энергоблоке АЭС в Египте
Фото: URA.RU/ТАСС/ Наумов Роман
Лихачев: Гросси поучаствует в установке корпуса реактора на энергоблоке АЭС в Египте
Фото: URA.RU/ТАСС/ Наумов Роман

Уровень взаимодействия между «Росатомом» и МАГАТЭ укрепляется. Такое заявление сделал генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев по итогам встречи с главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси в Калининграде, сообщает РИА Новости.

Алексей Лихачев
генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»

«Мы видим большой смысл, большую отдачу в наличии миссии МАГАТЭ непосредственно на Запорожской атомной электростанции. Могу сказать, что это взаимодействие позволило нам пережить очень сложный месяц».

  

Рафаэль Гросси в свою очередь отметил, что разговор с Лихачевым был продуктивным, в ходе него стороны обсуждали важные вопросы. По словам главы МАГАТЭ, «Росатом» выступает лидером атомной энергетики всего мира, а не только России.

Алексей Лихачев в ходе разговора с журналистами назвал снятие США санкций с АЭС «Пакш-2» в Венгрии важнейшим политическим сигналом от Вашингтона.

«Момент, связанный с разрешением американской стороной продолжить работу, снятием санкций, детально еще юридически не изучен, но это важнейший политический сигнал», – сказал Лихачев. 

Он также отметил, что на следующей неделе Гросси примет участие в церемонии установки корпуса реактора на первом энергоблоке АЭС «Эль-Дабаа» в Египте.

В состав АЭС «Эль-Дабаа» войдут четыре энергоблока с российскими реакторными установками ВВЭР-1200, относящимися к поколению «3+». Общая электрическая мощность АЭС составит почти 4,8 гигаватта. Строительство первых энергоблоков АЭС «Эль-Дабаа» началось в 2022 году, последний, четвертый,  начали возводить в январе 2024 гожа.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: