Обновленный «Торпедо» будет одним из лучших в России. Эволюция стадиона с 1959 года
Мэр Москвы Сергей Собянин ознакомился с ходом реконструкции стадиона «Торпедо». Работы должны завершиться к концу следующего года. На новом объекте можно будет играть не только в футбол, но и проводить матчи по регби, передает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.
Болельщиков московского «Торпедо» называют самыми несчастными, их любимую команду уже много лет преследует злой рок, а легендарный стадион на Восточной улице летом 2020 года признали непригодным для футбола. Тогда столичная мэрия взяла ситуацию под свой контроль.
Спустя полтора года начались работы. Предстояло снести старые обветшалые трибуны, а на их месте построить новую современную арену, которая будет соответствовать стандартам ФИФА и УЕФА. Проект, кстати, был предложен болельщиками. Новый стадион сверху напоминает шестеренку с эмблемы автозаводцев. Теперь зрителей будет закрывать от снега и дождя крыша. Рядом с основной ареной появится комплекс с тремя тренировочными полями и современной спортивной инфраструктурой для жителей района.
«Мы восстанавливаем один из самых старейших и знаменитых московских футбольных стадионов, на котором тренировалось и играло целое поколение российских знаменитых футболистов. Сегодня идет работа, которая находится в продвинутой, можно сказать, завершающей стадии. Современное поле, современный стадион, тренировочные поля, детская академия футбола и так далее. Я думаю, это будет один из самых лучших стадионов нашей страны».
Стадион «Торпедо» был построен в 1959 году как тренировочное поле для одноименной команды завода ЗИЛ. А домашние игры автозаводцы проводили в «Лужниках» или на «Динамо». Первый матч на Восточной улице в рамках чемпионата СССР торпедовцы провели лишь в середине 1970-х. Тогда же стадион расшили, достроили еще одну трибуну, что позволило задействовать его на Олимпиаде-80. 21 июля 1997 года стадиону присвоено имя Эдуарда Стрельцова.
Сегодня на Восточной улице уже действует физкультурно-оздоровительный комплекс «Торпедо», который ежедневно принимает больше 700 юных спортсменов, с открытием новой арены эта цифра увеличится. В последние годы массовый спорт и физическая культура занимают ключевое место в федеральной повестке. Президент России Владимир Путин поставил задачу к 2030 году вовлечь 70% граждан в регулярные занятия спортом. Для этого необходимо ежегодно строить более 350 спортивных объектов по всей стране и реализовывать региональные программы.
Серьезный уровень вовлеченности граждан в массовый спорт задает, конечно же, столица. Сегодня действуют несколько бесплатных сервисов, «Мой спортивный район» и «Спортивные выходные», которые позволяют тренироваться с профессиональными инструкторами в самых разных дисциплинах: начиная от бега и футбола, заканчивая единоборствами и тяжелой атлетикой. В рамках проекта «ГТО в парках» любой желающий может подготовиться и сдать нормативы комплекса.
