«Обману.Нет». Насколько современные школьники готовы к звонкам мошенников?
Каждый третий россиянин в прошлом году сталкивался с разными видами финансового кибермошенничества. По данным Центробанка, каждый десятый лишился денег. Все чаще пострадавшими становятся дети. Злоумышленники запугивают несовершеннолетних, вынуждая раскрывать финансовую информацию родителей и опустошать их карты. Об очередном случае расскажет корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.
15-тилетний сын Наталии Горюновой стал жертвой кибермошенников. Ребенок неделю болел и не посещал уроки. Преступники узнали об этом, позвонили, представились администрацией школы и попросили продиктовать код из мессенджера: якобы это электронная подпись для подтверждения болезни.
«Мы не используем мессенджеры, чтобы решать рабочие вопросы. Информация о том, что ребенок не будет присутствовать в школе, передается через электронный дневник», — пояснил директор лицея №369 Константин Хвостов.
Подросток этого не знал и продиктовал код мошенникам. Так злоумышленники получили доступ к его «Госуслугам». Но на этом не остановились. «Дальше трубку положили первые люди, а вторые уже звонят и сообщают, что ты сказал пароль от «Госуслуг», и у твоих родителей проблемы», — рассказала Наталия Горюнова.
Подростка запугивали сотрудниками ФСБ, а также говорили, что кто-то пытается оформить кредит на его маму. Предложили выход: деньги можно спасти, но для этого он должен опередить мошенников — взять кредит на ту же сумму, а деньги направить на указанный счет.
Авторы программы выяснили, насколько современные школьники готовы к звонкам злоумышленников. Что нужно сделать, если тебе написал или позвонил незнакомый человек? «Я считаю, что в таких ситуациях вообще ненужно брать трубки, потому что это могут оказаться мошенники», — ответила старшеклассница. Какие персональные данные нельзя называть по телефону малознакомому человеку? «СНИЛС, номер паспорта, номер банковской карты, номер телефона, адрес регистрации, адрес проживания», — уверенно сообщил юноша.
Как защитить своих детей от мошенников и самому не стать жертвой обмана, расскажет Эльмира Низамова и эксперты программы «Обману.Нет».
