Как спасали всадника и лошадь, провалившихся в склеп времен Золотой Орды?
Во время конного марафона житель Дагестана вместе с лошадью провалился в яму у села Селитренное в Астраханской области. Земля под животным внезапно осела, и всадник с лошадью упали в глубокую полость с кирпичными стенами. Очевидцы сначала приняли провал за старинный колодец.
Лошадь и наездник не получили серьезных травм, участники пробега быстро вытащили их на поверхность. Сразу после инцидента на место прибыли археологи, полость оказалась средневековым склепом времен Золотой Орды.
Это средневековый склеп, характерный для XV-XVI веков. Достаточно распространенный объект «гурхана», полусферическая подземная постройка, гробница или мавзолей, типичная для среднеазиатской архитектуры, часто украшается росписями, а стены могут быть облицованы панелями с ажурными узорами.
После инцидента памятник засыпали и законсервировали, чтобы не допустить повторного обрушения.
Ранее ученые установили возраст Камня Дмитрия Донского на Куликовом поле. Исследования показали, что этому мегалиту около 200 миллионов лет. Камень расположен недалеко от слияния Дона и Непрядвы. По преданию, здесь князь, тяжело раненный в битве, нашел опору.
