Бизнесмены попросили Банк России не ограничивать скидки на маркетплейсах
Руководители шести объединений предпринимателей попросили главу Центробанка Эльвиру Набиуллину не запрещать программы лояльности на маркетплейсах в зависимости от способа оплаты, которые выбирает клиент. В письме они заявили, что продавцы несут ущерб из-за попыток ограничить развитие торговых площадок. Свои подписи под документом поставили главы Союза интернет-торговли, Союза пользователей цифровых платформ «Цифровой мир», Регионального общественного центра интернет-технологий, а также Ассоциации представителей электронной торговли, Федерального общества сетевой торговли и Ассоциации участников рынка электронной торговли, сообщает ТАСС.
«В предлагаемой концепции «ограничения» или «равного доступа всем» мы видим угрозу полного запрета совместных программ лояльности банков маркетплейсов, в том числе для продавцов товаров. Ни один другой банк в России не готов в таких объемах субсидировать выгоды как для клиентов цифровых платформ, формирующих спрос на товары, так и для их производителей и продавцов», — подчеркивается в письме.
Подписавшие послание выразили опасения, что под видом «равного доступа» игроки финансового рынка стремятся ограничить развитие цифровых платформ. По их мнению, это приведет к ущербу для бизнеса.
Селлеры признались, что они часто сталкиваются со сложностями в получении финансирования от банков. Нередко отказывают именно продавцам на маркетплейсах из-за их профиля, в том числе «молодости» и отсутствия целевых программ. Вместе с тем собственные банки и финансовые организации маркетплейсов для многих из селлеров становятся единственным способом получить средства на развитие.
Предприниматели обратились с просьбой к Эльвире Набиуллину «воздержаться от шагов, которые могут привести к ограничениям развития платформенной экономики». Они призвали образовать на базе ЦБ рабочую группу с представителями платформ и отраслевых объединений, которая будет обсуждать программы лояльности на финансовом рынке.
На минувшей неделе Эльвира Набиуллина заявила, что стоимость товара на маркетплейсе не должна меняться в зависимости от способа оплаты. После этого руководители крупных банков предложили председателю Госдумы Вячеславу Володину полностью запретить маркетплейсам прямые скидки для покупателей и косвенные формы финансирования.
Ранее председатель правительства России Михаил Мишустин заявил, что закон, который будет защищать интересы пользователей маркетплейсов, вступит в силу осенью 2026 года. По его словам, кабинет министров совершенствует нормативную базу по поручению Владимира Путина. Закон будет защищать клиентов маркетплейсов и продавцов, которые реализуют на них свои товары.
