Путин и Жапаров возложили венки к «Вечному огню» в Бишкеке
Президент России Владимир Путин на площади Победы в Бишкеке вместе с кыргызским коллегой Садыром Жапаровым возложил венок к мемориалу «Вечный огонь».
Президентов сопровождал почетный караул. Главы государств вслед за несущими венки военнослужащими поднялись на верхнюю площадку мемориала. Путин и Жапаров расправили на венках траурные ленты и почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания. Солдаты почетного караула дали троекратный залп из ружей.
Мемориальный комплекс «Вечный огонь» был возведен в 1985 году в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне. В основе мемориала арка из трех изогнутых линий, напоминающая юрту. Металлический венок символизирует славу победителей. Под аркой находятся статуя «Мать» и очаг с Вечным огнем.
Владимир Путин прибыл в Кыргызстан с трехдневным государственным визитом. Садыр Жапаров пошел навстречу российскому коллеге под слова героического эпоса «Манас», самого большого в мире. Вдоль ковровой дорожки в честь прилета российского лидера выстроился почетный караул. Пока президенты шли к зданию аэропорта, их приветствовали артисты в национальных костюмах, которые продемонстрировали главные традиции страны – установили прямо на аэродроме юрты, исполнили кыргызские танцы, показали сцены, имитирующие охоту с беркутом и гончими. В терминале лидеров двух стран ждал фольклорно-этнографический ансамбль, который исполнил русскую народную песню «Калинка-Малинка».
Государственный визит Владимира Путина продлится до четверга включительно. Помимо российско-кыргызских переговоров запланированы встреча с президентом Беларуси Александром Лукашенко и участие в саммите ОДКБ.
