Как не допустить пожар в доме? Жителям Казахстана напомнили правила безопасности
В Казахстане — месячник пожарной безопасности. По всей республике сотрудники чрезвычайных служб проверяют исправность проводки, печное оборудование, а также рассказывают, как предупредить возгорание. Корреспондент «МИР 24» Алена Грачева — о профилактике пожаров.
Сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям и волонтеры наготове. За день нужно обойти несколько десятков домов. Процедура привычная. У жителей проверяют исправность печного отопления и напоминают о правилах эксплуатации.
«За время отопительного сезона профилактическими обходами охвачено более 13 тысяч домов. Выявлено около 8 900 нарушений, из них 670 устранены на месте. Мы регулярно напоминаем гражданам о правилах безопасной эксплуатации отопительного оборудования, электроприборов. Профилактика остается главным способом предотвращения несчастных случаев. Призываем всех жителей соблюдать простые меры предосторожности».
Пожарные в Кокшетау отрабатывают возгорание в ресторане. Заведение большое. Здесь часто проводят крупные мероприятия. Согласно легенде, огонь появился на кухне и распространился по всему ресторану. Спасатели успели эвакуировать сотрудников и гостей и быстро ликвидировать пожар.
«Департаментом по ЧС Акмолинской области на постоянной основе проводятся пожарно-тактические учения в целях поддержки формы, а также совершенствования профессиональных данных акмолинских пожарных. Данные учения не только поддерживают в форме наших сотрудников, но и также помогают различным организациям сохранять бдительность и совершенствовать навыки в гражданской защите», — сообщил официальный представитель областного департамента по чрезвычайным ситуациям Ерсаин Койшибаев.
Объясняют правила пожарной безопасности и на востоке Казахстана. Спасатели не только проводят агитацию, но и устанавливают датчики дыма, а также меняют старые батарейки в домах, где живут малообеспеченные семьи и пенсионеры. Таких в области порядка 2700.
«Это совместная работа департамента по чрезвычайным ситуациям и социальной защиты. В рамках рейда выявили несколько адресов, где дома находятся в очень плачевном состоянии. Там живут многодетные, малообеспеченные семьи, но в списках социально уязвимых они пока не значатся. Чтобы обезопасить данных граждан от рисков возникновения пожаров, отравления угарным газом, мы поставили датчики угарного газа и предупредили, как правильно себя вести в случае пожара».
Последний крупный пожар произошел в селе Алгабас. На прошлой неделе там погибли 12 человек, девять из них — дети. По предварительным данным, причиной стал неисправный удлинитель.
