Первую в России новогоднюю елку зажгли в Якутске. Церемония состоялась на главной площади города в рамках фестиваля «Зима начинается с Якутии». Несмотря на мороз, жители и гости города собрались на площади Орджоникидзе. Повелитель холода Чысхаан передал Деду Морозу символ, доставленный с Полюса холода, чтобы официально дать старт зиме. Об этом сообщает РИА «Новости».
Новогодняя елка была установлена на нулевом километре. Жителей Якутска приветствовали Чысхаан, Дед Мороз со Снегурочкой, а также символ 2026 года – Лошадь. В кульминационный момент повелитель холода передал Деду Морозу символ зимы, после чего участники команды произнесли команду «Раз, два, три! Елочка зажгись!» – и праздничные огни загорелись. В церемонии также принял участие глава Республики Саха Айсен Николаев. Он дал старт новогоднему сезону.
Праздничная церемония проводится ежегодно 1 декабря. Программа включает международный конкурс ледовых и снежных скульптур, гастрофестиваль «Вкус Якутии», соревнования по разделке мерзлой рыбы «Строганина» и другие мероприятия. В этом году организаторы уделили особое внимание Оймякону, известному как Полюс холода, где 80 лет назад была зафиксирована рекордная температура – минус 71,2 градуса.
Многие магазины и кафе заранее украсили витрины гирляндами, елками и другими новогодними атрибутами. Праздничный декор появляется уже осенью, лишая нас ощущения приближающегося чуда – мы просто привыкаем к елочным игрушкам и блеску гирлянд задолго до праздника. Ранее «МИР 24» писал о том, как вернуть себе праздничное настроение и не растерять его до боя курантов.
