Король Великобритании Карл III официально лишил своего брата Эндрю последних королевских титулов. Его имя вычеркнули из списков кавалеров ордена Подвязки и Королевского викторианского ордена. Оба титула были присвоены Эндрю его матерью, покойной королевой Елизаветой II, сообщает издание The Gazette.
Орден Подвязки — старейший рыцарский орден Великобритании. Королевский Викторианский орден вручается в знак признания исключительных заслуг перед сувереном и королевской семьей в Великобритании и странах Содружества.
Напомним, 17 октября Эндрю объявил об отказе от королевских титулов и почестей. Этот шаг связали с возобновлением расследования связей принца с Джеффри Эпштейном, которого обвиняли в насилии и преступлениях в отношении несовершеннолетних.
Позднее, 30 октября, король Карл III лишил брата всех титулов и наград, включая титул «принца». Также Эндрю предписали съехать из занимаемой им королевской резиденции Роял-Лодж.
По информации источников, новым жилищем Эндрю станет королевское поместье Сандрингем в Норфолке. Расходы на содержание брата король предположительно возьмет на себя. Бывшая жена Эндрю также откажется от титула герцогини Йоркской. Она будет называться просто Сара Фергюсон.
