on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+2
Москваyandex weather icon
currencyUSD

77.46

currencyCNY

10.93

ПОЛИТИКА

Дорожная карта развития сотрудничества и совместные проекты. Итоги визита Лукашенко в Алжир

Африка 03/12/2025 — 20:57

Беларусь и Алжир подписали дорожную карту по итогам официального визита в страну президента Александра Лукашенко и переговоров с Абдельмаджидом Теббуном. За работой белорусского лидера на севере Африки наблюдала корреспондент «МИР 24» Полина Срибненко.

Прежде всего Алжир – это новый рынок для отечественных товаров, причем масштабный. Население страны – почти 50 миллионов человек. Государство граничит с такими крупными потенциальными покупателями, как Марокко, Тунис, Ливия, Нигер и Мали. Беларусь же для северной Африки – ворота на рынки Евразийского экономического союза.

  

Первым делом президент Беларуси возложил венок к мемориалу «Памятник славы и мученичества». Это знак уважения к местной истории. Башню высотой 92 метра видно со всех точек столицы. Она напоминает о борьбе народа за независимость и жертвах войны с Францией.

В резиденции Абдельмаджида Теббуна Александра Лукашенко приветствовали торжественно: ротой почетного караула и гимнами обеих стран. Под сильным ливнем. По алжирской примете, если встретить гостя во время дождя, он принесет с собой подарок от Бога.

Переговоры лидеров прошли в узком и расширенном составах. В закрытом формате. Это особенность местного протокола.

«С уверенностью могу констатировать, что переговоры с моим коллегой были вполне конкретные. Мы обсудили всю двустороннюю повестку. В прошлом году мы наработали 50 миллионов товарооборота. Смешная цифра. Для такого потенциала, которым мы с Алжиром обладаем, это смешная цифра. Мы должны в ближайшее год-два (с президентом об этом договорились) выйти на товарооборот хотя бы в полмиллиарда долларов. А дальше – больше», – заявил Лукашенко.

Абдельмаджид Теббун
президент Алжирской Народной Демократической Республики

«Мы оценили наши шаги в ходе двусторонних отношений. Говорили об основных вопросах, обсудили наш план на 2026-2027 годы. Мы договорились поддерживать инвестиции в сферах сельского хозяйства, машиностроения, фармацевтики и научных исследований».

Также общие проекты обсудили министры обеих стран и представители бизнеса. Двусторонний форум собрал больше сотни белорусских и алжирских компаний. Особое внимание уделили развитию промышленности.

Андрей Кузнецов
министр промышленности Республики Беларусь

«Мы договорились с министром промышленности, что будем идти через совместные наши предприятия. Через передачу технологий им здесь и, как можно сказать, завоеванием нашей техникой этого рынка. Рынок для нашей промышленности абсолютно новый. Мы определили те компании, с которыми будем сотрудничать».

Один из будущих проектов – совместное производство сельхозтехники. Алжир нуждается в комплексах для заготовки кормов. Также республика будет закупать большие объемы молочной продукции.

Максим Рыженков
министр иностранных дел Республики Беларусь

«Вопрос поставок сухого молока, сыворотки, неких схожих товаров – это основа нашей торговли с Алжиром. И это действительно очень серьезные объемы. И благодаря работе, которую мы провели с алжирской стороной, и поддержке президента Алжира нам удалось получить сертификаты на всю нашу молочную продукцию, что позволяет нам на сегодня здесь без препятствий торговать».

План действий по развитию сотрудничества закрепили в дорожной карте. Она рассчитана на два года.

Из международного аэропорта Алжира Александр Лукашенко направился в Оман. В ближайшие дни у президента запланированы ряд встреч, в том числе с султаном.

Поделиться: