Кыргызстан и Пакистан хотят довести товарооборот до $200 млн
Кыргызстан и Пакистан планируют в ближайшие два года довести товарооборот до 200 миллионов долларов. Об этом шла речь на встрече лидеров двух стран. Садыр Жапаров находится в Исламабаде с государственным визитом.
Одной из главных тем переговоров стали совместные проекты в энергетике и инфраструктуре, а также вопросы культурно-гуманитарного сотрудничества. Садыр Жапаров подчеркнул стремление Кыргызстана укреплять политический диалог и взаимодействие на уровне регионов.
Лидеры также обсудили реализацию стратегического энергетического проекта CASA-1000.
Ранее Садыр Жапаров в рамках государственного визита в Пакистан посетил Национальный парк аэрокосмической науки и технологий в Исламабаде. Главе государства представили разработки в сфере авиации, космоса, информационных технологий и кибербезопасности. Садыр Жапаров осмотрел экспозиции с авиационной техникой и ознакомился с возможностями многоцелевого китайско-пакистанского истребителя JF-17 Thunder. Президент посидел за штурвалом самолета и ознакомился с его характеристиками. Кроме того, Садыру Жапарову показали учебно-тренировочный MFI-17 Mushshak и симулятор вертолета.
Пакистан расположен на северо-западе Южной Азии. На юге территория омывается Аравийским морем. Страна состоит из четырех провинций. Столица – Исламабад. Экономика страны индустриально-аграрная. Пятую часть ее составляет сельское хозяйство. Пакистан – одна из самых густонаселенных стран мира. ВВП на душу населения в прошлом году превысил 1600 долларов.
