on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon-10
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.23

currencyCNY

11.16

ОБЩЕСТВО

Семейная история Великой Победы. Фильм о казахе, герое обороны Брестской крепости, показали в Москве

Россия, Москва 05/12/2025 — 21:19

В Москве в кинотеатре «Поклонка» Музея Победы прошла премьера документального фильма «Цитадель». Это картина о герое обороны Брестской крепости – казахе Касыме Жарменове и его семье.

Один из защитников легендарной цитадели прошел через плен, концлагеря, партизанское движение, чтобы вернуться домой в Шымкент к своим детям. Спустя 80 лет его внук и правнук, которые никогда не были в Бресте, отправляются по следам деда. Для них эта поездка – лучший способ узнать семейную историю.

Алексей Никулин
автор фильма «Цитадель»

«Фильм о современных жителях Казахстана. Он рассказывает об их отношении к тем событиям, к участию дедушки в обороне Брестской крепости. Эта история, которая затронет многих из нас».

А перед показом фильма «Цитадель» прошла церемония передачи российскими поисковиками останков двух воинов-казахстанцев. Они погибли в 1943 году во время Невельской наступательной операции в Псковской области.

Автор:
Mir24.tv
География:
Россия, Москва
👍🏻
1
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: