Атомная энергия и пшеница. О чем говорили президенты России и Индонезии?
Атомная энергия, экспорт пшеницы и другие аспекты сотрудничества обсудили в Кремле президенты России и Индонезии. Прабово Субианто прибыл в Москву с рабочим визитом. Политический обозреватель «МИР 24» Дмитрий Барбаш следил за ходом встречи двух глав государств.
В Кремль Прабово Субианто приехал на «Аурусе». На таком же автомобиле летом президент Индонезии передвигался и по Северной столице во время Петербургского международного экономического форума.
В самом начале беседы Владимир Путин выразил своему индонезийскому коллеге соболезнования в связи с наводнением в стране. Стихия затронула сразу несколько провинций. Число погибших составило более 900 человек.
«Прежде всего, конечно, хотел бы сказать слова соболезнования, сочувствия в связи с наводнением и с жертвами, с которыми столкнулся ваш народ и ваша страна. Но, возвращаясь к нашим контактам, мы с Вами и на мероприятиях в Китайской Народной Республике, посвященных 80-летию окончания Второй мировой войны, встречались и говорили о том, что мы продолжим наши личные прямые контакты», – заявил Владимир Путин.
За девять месяцев текущего года товарооборот между странами вырос на 17%. Увеличивается и число туристов. Этому, в том числе, способствует и прямое авиасообщение. Развиваются научные и гуманитарные связи.
«В настоящий момент мы наблюдаем очень активный рост российско-индонезийских двусторонних взаимоотношений. За последние несколько месяцев я принял в Джакарте целый ряд российских делегаций. Это были как представители государственных структур, так и представители российских компаний», – сказал Прабово Субианто.
Как отметил российский лидер, у стран хорошие перспективы и в области энергетики, включая атомную генерацию. В то же время снижается экспорт российской пшеницы на рынок Индонезии.
«У нас даже существует определенный профицит в пользу Индонезии в наших отношениях в сфере сельского хозяйства. Мы не в претензии, мы готовы искать пути дальнейшего развития отношений в этом секторе. Немного сократились поставки пшеницы, по-моему, на ваш рынок, но это тоже предмет нашего обсуждения сегодня», – подчеркнул президент РФ.
Прабово Субианто пригласил Владимира Путина посетить страну в удобное время. В ответ российский президент заявил: он с удовольствием нанесет визит в Индонезию.
