on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon-6
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.23

currencyCNY

11.16

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси импортозаместили биопрепараты для сельского хозяйства. Где используют полезные бациллы?

Беларусь 10/12/2025 — 17:58
В Беларуси импортозаместили биопрепараты для сельского хозяйства. Где используют полезные бациллы?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ luchschenF
В Беларуси импортозаместили биопрепараты для сельского хозяйства. Где используют полезные бациллы?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ luchschenF
В Беларуси импортозаместили биопрепараты для сельского хозяйства. Где используют полезные бациллы?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ luchschenF

Производство сельскохозяйственных биопрепаратов в Беларуси выросло, а их поставки в Россию значительно увеличились. Их делают из бактерий и вирусов. Такие БАДы и пробиотики безопасны для людей, а на полях повышают урожайность, убивают болезни растений и скота и укрепляют генофонд культур. Корреспондент «МИР 24» Андрей Зражевский разбирался в теме.

  

Импортозамещение — ключевой момент. Раньше Беларусь закупала биопрепараты за рубежом, а теперь сама наладила производство. Технология проста. Полезный патоген разводят в чашке Петри. Затем самый активный штамм пересаживают в пробирки в питательную среду, а после в биореактор. И выращивают бациллы в промышленных масштабах.

«Мы работаем именно с вирусами бактерий, которые как бы «хорошие», помогают людям. Они убивают патогенные бактерии. Они целенаправленно действуют на бактериозы и не затрагивают полезную микробиоту почвы, растения», — рассказала заведующая лабораторией Татьяна Пилипчук.

Попадая на растение, бациллы занимают все жизненное пространство, как бы «выдавливая» вредную фитофтору. Посевы становятся крепче, урожай — больше, и главное — никакой химии. Это уникальная разработка белорусских ученых. Производят продукт для себя и российских аграриев.

Виталий Щетко
начальник научно-производственного центра биотехнологий

«Мы работаем с бактериями, которые выделены непосредственно из наших растительных источников, из почвы. Эти бактерии адаптированы к нашим условиям. Степень локализации наших разработок стопроцентная. Это разработка с очень высокой добавленной стоимостью».

Одна линия по выпуску биопрепаратов обходится в полмиллиона белорусских рублей. Это 14 миллионов в пересчете на российские. Но окупаемость вложений — 50% за первый же год. Это стратегический проект. Климат меняется, и вместе с ним подходы к сельскому хозяйству. Оно становится «умнее».

Александр Шепелев
директор института микробиологии академии наук Беларуси

«Мы получили, если усреднять по всей республике цифру, прирост урожайности от 5-15% по зерновым и зернобобовым. Прирост урожайности по травам составил еще лучшие цифры — около 30% в среднем».

Раньше такие биопрепараты производили только в США и Европе. Теперь на рынок вошла Беларусь. При этом институт микробиологии сотрудничает с учеными всех стран ЕАЭС.

Использование своих биопрепаратов уже позволило аграриям снизить затраты на химические удобрения и средства защиты растений на 30%. Для отрасли это удешевление овощей и фруктов. А для страны — продовольственная безопасность. По оценкам ООН, к 2030 году рынок сельскохозяйственных биотехнологий вырастет до 4,5 триллионов долларов.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: