Владимир Путин прибыл в Туркменистан с двухдневным визитом, его встретил Гурбангулы Бердымухамедов
Владимир Путин прибыл в Ашхабад с двухдневным визитом. Его самолет приземлился у президентского терминала аэропорта Ашхабада, более известного как «Малая птица», сообщает «МИР 24».
У трапа российского лидера встретила рота почетного караула в ярко-зеленых шинелях. Дети ему подарили цветы и преподнесли национальные угощения. В Ашхабаде Путин примет участие в праздничных мероприятиях в честь 30-летия нейтралитета Туркменистана, а также посетит форум, посвященный году мира и доверия, и проведет ряд двусторонних переговоров. И первые из них прошли прямо в аэропорту. Владимира Путина встретил председатель Народного совета Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Российский президент удивился, что уже поздно, 4 часа по местному времени, а его собеседник не спит. На что Бердымухамедов ответил, что «не может спать, когда приезжают такие гости».
«Нам, конечно, важно очень ваше участие в данном форуме, ваше видение, ваше мировоззрение в этом глобальном пространстве. Поэтому мы благодарны за то, что уважили. А о наших двухсторонних отношениях, ну, как вы знаете, они всегда идут по восходящей линии. Неплохо складываются вопросы экономики».
«Действительно, с вашей подачей в свое время отношения между нашими странами развиваются с хорошим темпом и с хорошим качеством. У нас очень высокий уровень отношений и политических, и экономических. Самое главное, что у нас очень доверительные и дружеские отношения без всякого привлечения. Я очень рад быть на земле Туркменстана, вам спасибо большое за это приглашение еще раз».
После переговоров Гурбангулы Бердымухамедов лично проводил гостя до автомобиля. Владимир Путин по уже сложившейся традиции передвигается за границей на российских лимузинах Aurus Senat. И эти машины точно выделяются, так как они черного цвета, а в Туркменистане весь официальный транспорт белый.
