on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+2
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.34

currencyCNY

11.19

ОБЩЕСТВО

«Крабового короля» Олега Кана заочно приговорили к 24 годам колонии

Россия 12/12/2025 — 07:41
«Крабового короля» Олега Кана заочно приговорили к 24 годам колонии
Фото: МТРК «Мир»/ Игорь Медведев
«Крабового короля» Олега Кана заочно приговорили к 24 годам колонии
Фото: МТРК «Мир»/ Игорь Медведев
«Крабового короля» Олега Кана заочно приговорили к 24 годам колонии
Фото: МТРК «Мир»/ Игорь Медведев

Суд Владивостока заочно приговорил сахалинского рыбопромышленникка Олега Кана к 24 годам колонии строгого режима. Бизнесмен признан виновным в создании преступного сообщества, контрабанде живого краба и уклонении от уплаты налогов. «Кана Олега Кымхаковича признать виновным,  назначив наказание в виде лишения свободы на срок 24 лет колонии строгого режима со штрафом пять миллионов рублей», — огласила приговор судья Анастасия Сурменко.

  

Подчеркивается, что срок будет исчисляться с момента фактического задержания предпринимателя. С подсудимого взыскали 4,2 миллиарда рублей за контрабанду краба. Также Ким лишен права заниматься внешнеэкономической деятельностью на три года с ограничением свободы на два года. 

В Генпрокуратуре отметили, что ущерб от уклонения от уплаты таможенных платежей и налогов был полностью возмещен еще в 2021 году соучастником по этому делу. В отношении остальных фигурантов дела, которые находятся в международном розыске, расследование продолжается.

В ходе прений сторон сторона обвинения настаивала на приговоре в 24 года колонии строгого режима со штрафом пять миллионов рублей. При этом адвокаты Кана заявляли о невиновности бизнесмена и просили оправдать его. 

Кан был заочно арестован в 2020 году, предприниматель находится в розыске. В 2023 году его обвинили по четырем статьям УК РФ. Бизнесмена заподозрили в контрабанде трех тысяч тонн живого краба на 2,6 миллиарда рублей и уклонении от уплаты налогов и таможенных платежей на сумму более  3,69 миллиарда рублей. Генпрокуратура считает, что в 2014 – 2019 годах Кан контрабандой поставлял краба в КНР, Южную Корею и Японию. 

В апреле 2024 года Приморский краевой суд заочно приговорил Кана к 17 годам колонии строгого режима. Следствие пришло к выводу, что в 2010 году он организовал убийство предпринимателя Валерия Пхиденко, который также занимался добычей краба. Вердикт был обжалован. 

География:
Россия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: