Главам правительств ЕАЭС показали разработки молодых ученых в музее «Атом» на ВДНХ
Премьер-министр России Михаил Мишустин и его коллеги по Евразийскому экономическому союзу посетили Международную конференцию по сотрудничеству в области науки и технологий. Она проходит на ВДНХ. Что входит в программу глав правительств стран ЕАЭС, узнал корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.
Наука и технологии – важная область взаимодействия стран ЕАЭС. Именно поэтому главы правительств собрались в музее «Атом». Это единственный в своем роде музей, целиком посвященный ядерным технологиям прошлого, настоящего и будущего.
Михаила Мишустина и глав правительств стран Евразийского экономического союза встретили вице-премьеры РФ Дмитрий Чернышенко и Алексей Оверчук, а также глава «Росатома» Алексей Лихачев. Далее совместное фото. Главы правительства принимают участие в конференции по научному и технологическому сотрудничеству. Ее цель – поддержка инициатив молодых ученых, и в продвижении перспективных разработок на территории ЕАЭС.
В ходе конференции главам официальных делегаций показали проекты-финалисты и технологические разработки международных коллективов молодых ученых в биотехнологиях, промышленной диагностике и экологической безопасности. По результатам отбора на конференцию были допущены шесть проектов, которые и представили для обсуждения и оценки с участием глав делегаций. Например, новая технология по очистке сточных вод.
Уже на заседании самой конференции со сцены молодые ученые еще раз рассказали о своих перспективных разработках и попросили глав правительств поддержать их внедрение. Все шесть пилотных проектов были одобрены.
