on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon-5
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.23

currencyCNY

11.16

ОБЩЕСТВО

«Недопустимая диверсия». Как атака на КТК ударила по экспорту казахстанской нефти?

Казахстан 15/12/2025 — 17:01
«Недопустимая диверсия». Как атака на КТК ударила по экспорту казахстанской нефти?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Leonid Sorokin
«Недопустимая диверсия». Как атака на КТК ударила по экспорту казахстанской нефти?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Leonid Sorokin
«Недопустимая диверсия». Как атака на КТК ударила по экспорту казахстанской нефти?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Leonid Sorokin

В Казахстане продолжают подсчитывать ущерб после того, как в Новороссийске атаке морского беспилотника подверглась инфраструктура Каспийского трубопроводного консорциума. КТК перекачивает 80% нефти, добываемой в Казахстане. И сейчас приостановлена работа двух из трех выносных причальных устройств нефтетранспортной компании. В ситуации разбирался корреспондент «МИР 24» Виталий Никулин. 

  

Казахстан закупил два новых выносных причальных устройств у Объединенных Арабских Эмиратов. Сроки поставки пришлось экстренно передвинуть с апреля на январь. Параллельно ведутся и ремонтно-восстановительные работы под водой.

Выносные причальные устройства выглядят как огромные буи. Они расположены далеко от берега. С помощью таких терминалов нефть закачивают в танкеры. Это и безопаснее и дешевле. Оборудование крупнотоннажное, сложнотехнологическое и, как оказалось, легко уязвимое. После очередного удара по плавучим терминалам КТК МИД Казахстана выступил с протестом. В Минэнерго страны назвали диверсию недопустимой.

«В соответствии с политическим заявлением Министерства иностранных дел Казахстан осуждает такого плана атаки. Атаки на гражданскую критическую инфраструктуру. Мы считаем они недопустимы», – заявил министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов.

В результате диверсии 29 ноября на одном из плавучих причальных устройств нефтепровода образовалась пробоина размером примерно два с половиной на три метра. Водолазы пытаются сохранить его на плаву, проникнуть внутрь и оценить повреждения. Второе ВПУ на плановом ремонте. И лишь третье задействовано в перевалке. Но для поддержания планового объема экспорта казахстанской нефти этого крайне недостаточно.

Ерлан Аккенженов
министр энергетики Казахстана

«Ни для кого не секрет, что 80% нефти, добываемой в Казахстане, идет через Каспийский трубопроводный консорциум. Этот трубопроводный консорциум создан в соответствии с международным законодательством, в нем присутствует большинство акционеров — компании из Европы, США и Казахстана. Только малая часть принадлежит российской компании».

Каспийский трубопроводный консорциум — это международная нефтетранспортная компания. Среди акционеров – ведущие мировые нефтедобывающие компании. На морских терминалах под Новороссийском нефть отгружают на танкеры и экспортируют в Италию, Францию, Грецию, Испанию, а также страны Азии и Америки.

Эксперты уже заявляют, что атака на КТК повлечет прямые риски для глобальной энергетической безопасности и нанесет существенный ущерб экономическим интересам участников. Лишь потери Казахстана в области нефтедобычи на данный момент оцениваются в 480 тысяч тонн.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: