Резкий рост заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечается в России на фоне аномально теплой и влажной погоды. Эпидемические показатели сезонной нормы уже превышены в 17 регионах страны. Основную долю случаев (до 80%) составляет гонконгский грипп A (H3N2). Об этом сообщает Общественная Служба Новостей со ссылкой на доктора медицинских наук, врача Дмитрия Еделева.
По словам специалиста, этот штамм отличается стремительным развитием и выраженной интоксикацией. Заболевание часто начинается внезапно: еще утром человек может чувствовать себя нормально, а к вечеру – слечь с высокой температурой, ознобом и сильной слабостью. Температура нередко поднимается до 39 – 40 градусов, появляются ломота в теле, головная боль, сухой кашель. Насморк в первые дни либо отсутствует, либо выражен слабо, что отличает гонконгский грипп от других ОРВИ.
Еделев отметил, что грипп A (H3N2) опасен прежде всего риском осложнений. В группе повышенного риска находятся дети, беременные, пожилые люди старше 65 лет, пациенты с хроническими заболеваниями и иммунодефицитом. При этом эксперт подчеркнул, что информации о появлении нового, особо агрессивного и устойчивого к вакцинам варианта вируса на сегодняшний день нет.
Гонконгский грипп впервые был выявлен в 1968 году и тогда вызвал масштабную пандемию. Последняя крупная вспышка произошла в 2016 году и сопровождалась значительно меньшей смертностью. В настоящее время летальность этого штамма даже без лечения не превышает 1%.
Инкубационный период вируса, как правило, составляет до двух суток. Заболевший становится заразным примерно за день до появления симптомов и остается источником инфекции в течение пяти – семи дней после начала болезни. Острая фаза при неосложненном течении длится около четырех – пяти дней. Возможны также расстройства пищеварения: тошнота, рвота и диарея, особенно у детей.
Врач подчеркнул, что у детей гонконгский грипп зачастую протекает тяжелее, чем у взрослых, и может сопровождаться обезвоживанием. При легкой и средней форме лечение проводится дома с соблюдением постельного режима и обильным питьем. При тяжелом течении требуется госпитализация.
Наиболее эффективным способом профилактики гонконгского гриппа остается вакцинация. По данным ВОЗ, прививки защищают от заражения в 50 – 60% случаев, а риск тяжелых осложнений и госпитализации снижается на 70 – 80%. Тяжелые формы заболевания среди привитых регистрируются крайне редко.
Для дополнительной защиты в период роста заболеваемости врач рекомендует высыпаться, полноценно питаться, по возможности заниматься физической активностью, регулярно мыть руки, проветривать помещения, избегать мест массового скопления людей и использовать медицинские маски. При появлении симптомов ОРВИ следует оставаться дома и обращаться за медицинской помощью.
Эксперт также напомнил, что помимо гонконгского гриппа в стране продолжают циркулировать и другие опасные вирусы, включая свиной грипп A (H1N1), вирусы гриппа B, новые варианты коронавируса, а также респираторно-синцитиальный вирус, аденовирусы и метапневмовирусы.
Ранее медсестра частного санатория в Кабардино-Балкарии заразила ВИЧ и гепатитом С более 70 человек. Ее приговорили к четырем годам лишения свободы. В деле присутствовали еще два фигуранта: генеральный директор и врач. Однако дело в их отношении прекратили в связи с истечением срока давности.
