on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon0
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.72

currencyCNY

11.45

В МИРЕ

США начали антитеррористическую операцию в Сирии

Сирия 20/12/2025 — 09:25
США начали антитеррористическую операцию в Сирии
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Bumble Dee
США начали антитеррористическую операцию в Сирии
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Bumble Dee
США начали антитеррористическую операцию в Сирии
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Bumble Dee

США начали антитеррористическую операцию «Ястребиный удар» в Сирии. Как заявил министр обороны Пит Хегсет, действия американских войск являются не началом войны, а акцией возмездия в ответ на инцидент в Пальмире 13 декабря, где погибли два военнослужащих и гражданский переводчик из США.

  

По словам главы Пентагона, цель операции — уничтожение боевиков ИГ(организация, признанная террористической и запрещенная в Российской Федерации), их инфраструктуры и складов оружия.

Позднее президент США  Дональд Трамп подтвердил, что отдал приказ о нанесении удара, который он охарактеризовал как «успешный и точный». Ранее Трамп возложил ответственность за пальмирскую атаку на ИГ, отметив, что сирийское правительство не причастно к инциденту.

Атака на американских и сирийских военнослужащих в Пальмире произошла 13 декабря вечером. После нападения раненые солдаты были эвакуированы вертолетами на военную базу США Аль-Танф, которая находится на юге страны. Позднее в Пентагоне сообщили, что в ходе операции против ИГ погибли два военнослужащих и один гражданский переводчик.  По данным Центрального командования вооруженных сил США, засаду устроил одиночка из ИГ. Он был ликвидирован. Нападение на американских военных в Сирии стало первым, в результате которого погибли люди после смены власти в арабской республике. 

География:
Сирия
👍🏻
0
😍
0
😆
1
😲
0
😢
0
Поделиться: