Мошенники начали обманывать россиян предложениями дешевой красной икры
В преддверии новогодних праздников мошенники начали активно использовать мессенджеры для обмана российских покупателей. Они создают поддельные аккаунты, в которых предлагают красную рыбу и икру по заниженным ценам, но после получения предоплаты исчезают, не поставляя товар, рассказали в МВД России.
Преступники регистрируют аккаунты-однодневки, размещая в них фотографии семги, горбуши, форели и красной икры. В ходе переписки с потенциальной жертвой они демонстрируют видеозаписи упаковки рыбных деликатесов и предоставляют поддельные положительные отзывы. Ключевым условием покупки является полная предоплата выбранного товара.
После перечисления денег за рыбу, икру или другие популярные морепродукты псевдопродавец перестает выходить на связь, а созданное им интернет-сообщество исчезает.
Ранее телефонные мошенники, выдававшие себя за сотрудников государственных структур, обманули 56-летнюю жительницу Москвы более чем на 22 миллиона рублей. Злоумышленники убедили женщину в том, что ей грозит потеря имущества, а также сообщили о якобы оформленных на нее кредитах и доверенности на неизвестного человека. Под психологическим давлением потерпевшая сняла все сбережения со счета, оформила два банковских кредита и заняла деньги у знакомого. Все средства женщина передала курьерам, общая сумма превысила 21,5 миллиона рублей. Позже аферисты уговорили москвичку продать две коллекционные монеты из золота и серебра, которые хранились у нее дома. После продажи она передала курьеру еще более 850 тысяч рублей. Сотрудники уголовного розыска задержали одного из подозреваемых – 26-летнего жителя Кемерова. Одна из похищенных коллекционных монет была обнаружена и изъята. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», подозреваемый арестован.
