on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon-9
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.59

currencyCNY

11.15

ОБЩЕСТВО

На счетах Чубайса арестовано почти 12 млрд рублей. Чем прославился политик и откуда у него такие активы?

Россия 24/12/2025 — 18:25
На счетах Чубайса арестовано почти 12 млрд рублей. Чем прославился политик и откуда у него такие активы?
Фото: ТАСС/ Михаил Джапаридзе
На счетах Чубайса арестовано почти 12 млрд рублей. Чем прославился политик и откуда у него такие активы?
Фото: ТАСС/ Михаил Джапаридзе
На счетах Чубайса арестовано почти 12 млрд рублей. Чем прославился политик и откуда у него такие активы?
Фото: ТАСС/ Михаил Джапаридзе

Арбитражный суд Москвы по иску «Роснано» арестовал денежные средства и имущество бывшего руководителя компании Анатолия Чубайса. Речь о сумме почти в 12 миллиардов рублей. Таким образом суд согласился с доводами, что ответчик может попытаться вывести активы за границу, где давно проживает сам. Это не первый арест имущества. По другому иску Чубайс уже потерял миллиарды в апреле. Откуда столько активов, выяснила политический обозреватель «МИР 24« Маргарита Гырылова.

  

«Во всем виноват Чубайс!» — крылатая фраза из 1990-х актуальна и по сей день. Тогда молодой реформатор, сегодня опытный казнокрад. Арбитражный суд арестовал имущество бывшего директора «Роснано». Компания пытается вернуть потерянные 11 миллиардов рублей.

Вот как суд аргументировал свое решение. Это выдержки из материала суда, они находятся в открытом доступе. «Покинул Россию и объявлен в международный розыск. Таким образом, ответчики не заинтересованы в сохранении имущества на территории Российской Федерации, и у «Роснано» есть разумные основания полагать, что активы ответчиков в ближайшее время после получения искового заявления могут быть выведены за пределы Российской Федерации».

К ответчикам, а в деле фигурирует 14 фамилий, предъявлены исковые требования, в том числе в иностранной валюте. Сохранились ли у беглого чиновника валютные счета в российских банках, точно неизвестно. А вот что наверняка попадет под арест, так это его особняк в Подмосковье.

Жил Анатолий Чубайс, будучи в России, на широкую ногу. Площадь его коттеджа в поселке Переделкино — 2500 квадратных метров. Это 62 однокомнатных квартиры площадью 40 квадратов. На участке фонтан, бассейн, а еще гараж на 40 автомобилей.

Откуда такая роскошь, в октябре прошлого года прозрачно намекнул спикер Госудмы Вячеслав Володин. По его словам, когда Чубайс проводил в «нулевых» реформу российской энергетики, там и обогатились.

В политике Анатолий Чубайс — птица стрелянная. Про того рыжего из команды Ельцина какие только анекдоты не слагали. Особенно после ваучерной приватизации, автором которой он был. После приватизации заводов, пароходов в стране появился новый класс олигархов, а Чубайса начали называть их отцом-создателем. Он на всех постах был богат идеями, как выкачать деньги из бюджета. Вот в 2011-м презентует президенту наногаджет — гибкий планшет, который должен был заменить учебник в школах. Инвестировали в учебники семь миллиардов рублей, но российские школьники так и листают бумажные страницы, а новое руководство «Роснано« в судах пытается перелистнуть печальную страницу свой истории. 

👍🏻
0
😍
0
😆
1
😲
0
😢
0
Поделиться: