on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon-10
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.23

currencyCNY

11.16

ЭКОНОМИКА

Какой доход по вкладам в России не будет облагаться налогом в 2026 году?

Россия 02/01/2026 — 12:17
Какой доход по вкладам в России не будет облагаться налогом в 2026 году?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Wara1982
Какой доход по вкладам в России не будет облагаться налогом в 2026 году?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Wara1982
Какой доход по вкладам в России не будет облагаться налогом в 2026 году?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Wara1982

В России установили новый гарантированный необлагаемый минимум по вкладам. Он составляет 160 тысяч рублей. Если доход по вкладу не превысит 2 миллиона 400 тысяч, придется заплатить 13% налога. Все, что больше, будет облагаться по повышенной ставке в 15%.

  

Необлагаемую налогом сумму рассчитывают так: миллион рублей умножается на максимальную ключевую ставку ЦБ на первое число каждого месяца, но ниже 160 тысяч рублей она не опустится. Об этом заявили в Центробанке России. Расчет по-прежнему осуществляется исходя из максимальной ключевой ставки. На 1 января она составляет 16% годовых.

Если Банк России сохранит ключевую ставку на текущем уровне или снизит, то 160 тысяч рублей будут окончательно зафиксированы как максимальный размер процентного дохода по вкладам, не облагаемый НДФЛ. В случае повышения ключевой ставки в 2026 году необлагаемый лимит будет увеличен в соответствии с установленной формулой расчета.

Налог на доходы по вкладам был введен в 2021 году, но в 2021 – 2022 годах россияне были освобождены от его уплаты. С 1 января 2023 года действие налоговой льготы завершилось. Первые поступления в бюджет начались в 2024 году – от вкладчиков, разместивших средства в 2023 году и получивших доход выше необлагаемого минимума. По итогам 2023 года он составлял 150 тысяч, в 2024 году — 210 тысяч, в 2025 году – также 210 тысяч рублей.

По данным Агентства по страхованию вкладов, средний размер вклада физического лица за девять месяцев 2025 года составил 425 тысяч рублей.

Большинство граждан (95%) держат на сберегательных счетах менее миллиона рублей. Доля вкладчиков с накоплениями 1 – 1,4 миллиона составляет 1,4%, 1,4 – 3 миллиона – 2,1%, 3 – 10 миллионов – 0,9%, свыше 10 миллионов – 0,2%.

Минфин России прогнозирует, что в 2026 году поступления в федеральный бюджет от налога на процентные доходы по вкладам достигнут 567,62 миллиарда рублей. Это почти вдвое больше, чем предварительно оцениваемые поступления за 2025 год – 304,56 миллиарда рублей. При выполнении целевых показателей такие сборы составят 53% от общего объема НДФЛ в 2026 году, который ожидается на уровне 1,07 триллиона рублей.

Ранее ключевая ставка в Японии достигла максимума за 30 лет. Прежде такие значения фиксировались в 1995 году, когда экономика страны восстанавливалась после краха спекулятивного пузыря на рынке активов. Банк Японии также дал более оптимистичную оценку экономике: ожидается умеренный рост, тогда как в октябре регулятор допускал стагнацию.

География:
Россия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: