on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon-10
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.23

currencyCNY

11.16

ПРОИСШЕСТВИЯ

Мошенники начали обворовывать предпринимателей под видом совместной закупки продуктов

Россия 02/01/2026 — 17:33
Мошенники начали обворовывать предпринимателей под видом совместной закупки продуктов
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Pla2na
Мошенники начали обворовывать предпринимателей под видом совместной закупки продуктов
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Pla2na
Мошенники начали обворовывать предпринимателей под видом совместной закупки продуктов
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Pla2na

Мошенники начали использовать в мессенджерах группы для совместных закупок продуктов, чтобы выманивать деньги под видом предоплаты. Об этом рассказали журналистам МВД России.

  

По этой информации, злоумышленники создают чаты, в которых предлагают совершать покупки напрямую у производителей по заниженным ценам. После вступления в группу участникам предлагают перевести деньги в качестве предоплаты для оформления заказа. После получения средств аферисты перестают выходить на связь, а обещанные товары не доставляются, пояснили в МВД.

Ранее в МВД России рассказали, что мошенники, стремящиеся завладеть кодом доступа на «Госуслуги», чаще всего представляются сотрудниками маркетплейсов, служб доставки, коммунальных или медицинских организаций и используют стандартный набор фраз. Специалисты привели примеры типичных фраз, которые используют злоумышленники. Под видом сотрудников маркетплейсов или курьерских служб они могут говорить: «Вам доставка, нужно подтвердить вашу личность, чтобы мы могли передать ее курьеру». Выдавая себя за представителей коммунальных служб, аферисты часто спрашивают: «Мы меняем в вашем подъезде домофон, сколько вам нужно ключей? Чтобы привязать ключи к номеру телефона, продиктуйте код». От имени медицинских организаций звучит: «Вы записаны на прием, но нужно подтвердить, что вы — это вы. Код пришлем по СМС». Также мошенники могут представляться сотрудниками «Почты России», предлагая: «Вам пришло заказное письмо, авторизуйтесь в нашем чат-боте, чтобы мы могли направить вам трек-номер».

География:
Россия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: