Лавров: Россия и дальше будет поддерживать курс Венесуэлы по защите суверенитета
Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонный разговор с исполнительным вице-президентом Венесуэлы Делси Родригес. В ходе беседы глава российского МИД выразил солидарность с венесуэльским народом «перед лицом вооруженной агрессии». Об этом сообщило внешнеполитическое ведомство России.
Лавров подчеркнул, что Россия намерена и дальше поддерживать курс Каракаса, направленный на защиту суверенитета и национальных интересов страны. Собеседники также высказались за недопущение дальнейшей эскалации ситуации и отметили необходимость поиска выхода из кризиса посредством диалога.
В министерстве отдельно прокомментировали публикацию агентства Reuters о якобы нахождении Делси Родригес в России. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова опровергла эту информацию.
МИД России также призвал США освободить президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его супругу. «Латинская Америка должна оставаться зоной мира, какой она провозгласила себя в 2014 году. А Венесуэле должно быть гарантировано право самой определять свою судьбу без какого-либо деструктивного, тем более военного вмешательства извне», – подчеркнули во Министерстве иностранных дел.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что он не исключает второй волны ударов по Венесуэле и готов к этому. Глава Белого дома подчеркнул, что Вашингтон намерен активно участвовать в определении будущего страны. При этом, по его словам, США не могут рисковать, позволив кому-либо занять место Мадуро без американского участия. Трамп назвал проведенную операцию «блестящей» и рассказал, что наблюдал за ней в режиме реального времени из своей резиденции Мар-а-Лаго.
