Верховный суд Венесуэлы обязал вице-президента Делси Родригес исполнять обязанности главы государства
Конституционная палата Верховного суда Венесуэлы обязала вице-президента Делси Родригес исполнять обязанности главы государства. Это решение было принято в связи с похищением президента Николаса Мадуро.
«В свете исключительной ситуации, возникшей в результате похищения гражданина Николаса Мадуро Моро, президента республики, ... распорядиться, чтобы исполнительный вице-президент республики приняла на себя и осуществляла в статусе исполняющей обязанности все полномочия, обязанности и функции, присущие должности президента Боливарианской Республики Венесуэла», — заявила председатель конституционной палаты Карислия Беатрис Родригес в эфире телеканала VTV.
Накануне президент США Дональд Трамп объявил о нанесении удара по Венесуэле и захвате Николаса Мадуро с супругой. По данным СМИ, в результате авиаударов в Каракасе погибли не менее 40 человек. Позже Трамп опубликовал фотографию, на которой, по его словам, Мадуро находится на американском корабле.
Власти Венесуэлы заявили, что не располагают информацией о месте нахождения президента, и потребовали доказательств, что он жив. МИД страны запросил срочное заседание Совета Безопасности ООН на 5 января.
Российский МИД выразил солидарность с народом Венесуэлы, осудил действия США и призвал к немедленному освобождению Мадуро, а также к недопущению дальнейшей эскалации.
