on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon-5
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.23

currencyCNY

11.16

В МИРЕ

Рубио: США не вторгались в Венесуэлу, а проводили операцию по задержанию

США 04/01/2026 — 21:13
Рубио: США не вторгались в Венесуэлу, а проводили операцию по задержанию
Фото: ТАСС/ Picture Alliance
Рубио: США не вторгались в Венесуэлу, а проводили операцию по задержанию
Фото: ТАСС/ Picture Alliance
Рубио: США не вторгались в Венесуэлу, а проводили операцию по задержанию
Фото: ТАСС/ Picture Alliance

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что для совершения атаки на Венесуэлу не требовалось разрешение американского Конгресса. По его словам, это было не военное вторжение или оккупация, а действия правоохранительных органов по задержанию президента страны Николаса Мадуро, который сейчас вместе с супругой помещен в следственный изолятор Бруклина.

  

«Это операция правоохранительных органов. Он (Мадуро) был задержан на территории Венесуэлы агентами ФБР, ему зачитали его права и вывезли из страны», – заявил госсекретарь. 

По словам госсекретаря, в настоящее время в Венесуэле нет американских войск. 

Тем временем штат Ла-Гуайра, атакованный США, возвращается к привычной жизни: уже открыты магазины и ходит общественный транспорт, заработал и международной аэропорт Каракаса – он начал принимать и отправлять самолеты.

Ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что 3 января Соединенные Штаты нанесли массированный удар по Венесуэле, а Николас Мадуро и его супруга Силия Флорес были захвачены и вывезены из страны. СМИ писали о взрывах в Каракасе и утверждали, что в операции участвовали бойцы элитного подразделения Delta Force.

Власти Венесуэлы заявили, что не располагают информацией о местонахождении Мадуро, и потребовали подтверждения того, что он жив. Позднее Трамп опубликовал фотографию, на которой, по его утверждению, Мадуро находится на борту американского корабля.

Ряд американских конгрессменов назвали действия администрации незаконными, однако в Белом доме заявили, что Мадуро предстанет перед судом. МИД Венесуэлы сообщил о намерении обратиться в международные организации и потребовал срочного созыва Совета Безопасности ООН.

Министерство иностранных дел России выразило солидарность с народом Венесуэлы и заявило о серьезной обеспокоенности сообщениями о насильственном вывозе Мадуро и его супруги. В Москве призвали немедленно освободить их и не допустить дальнейшей эскалации ситуации вокруг страны.

Ранее посольство России в Венесуэле получает многочисленные обращения от россиян, находящихся в стране, а также от их родственников на фоне сообщений об атаке США. Дипломаты фиксируют обращения как от граждан, временно пребывающих в Венесуэле по работе или личным делам, так и от близких, обеспокоенных их безопасностью.

География:
США
Персоны:
Марко Рубио
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: