В возрасте 73 лет скончался известный спортивный журналист и публицист Владимир Гескин. Об этом сообщил ТАСС его коллега, хоккейный обозреватель Всеволод Кукушкин.
Гескин работал в спортивной журналистике с 1974 года и принимал участие в освещении девяти Олимпийских игр — шести летних и трех зимних. Он был одним из руководителей «Советского спорта» и одним из основателей газеты «Спорт-Экспресс», где занимал должность первого заместителя главного редактора. За многолетний вклад в профессию Гескин был отмечен премией правительства РФ в области печатных СМИ и другими наградами.
Журналист также является автором нескольких книг, среди которых «Кто посягает на олимпийский огонь» (1985) и «Как молоды мы пили» (2016). О причинах смерти стало известно от его сына, сообщили источники.
Ранее стало известно, что на 100-м году жизни скончался прославленный советский конькобежец и тренер Юрий Ивашкин. Начав выступления за сборную СССР в 1951 году, он многократно завоевывал призы национальных первенств, участвовал в чемпионатах Европы и мира. Впоследствии Ивашкин руководил Федерацией конькобежного спорта СССР, занимая должность генерального секретаря более 10 лет.
Именно под его руководством проходили подготовку выдающиеся советские спортсменки, такие как шестикратная олимпийская чемпионка Лидия Скобликова, многократная рекордсменка мира Инга Артамонова и чемпионка мира Валентина Стенина. Вклад Юрия Ивашкина в развитие отечественного конькобежного спорта высоко ценится и признан в России.
