Лула да Силва наложил вето на законопроект о сокращении срока Болсонару
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва наложил вето на законопроект, который предусматривал сокращение сроков наказания бывшему главе государства Жаиру Болсонару. Решение было принято в третью годовщину попытки государственного переворота, произошедшей 8 января 2023 года.
Законопроект ранее был одобрен парламентом Бразилии в середине декабря. Документ позволял существенно снизить срок тюремного заключения Болсонару и других лиц, осужденных по делу о попытке захвата власти.
В начале сентября Верховный суд Бразилии признал 70-летнего Жаира Болсонару виновным в заговоре с целью госпереворота и приговорил его к 27 годам и трем месяцам лишения свободы. Это стало первым случаем в истории страны, когда бывший президент был осужден за преступления против демократии.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что американские вооруженные силы провели масштабную операцию в Венесуэле, в ходе которой были захвачены президент страны Николас Мадуро и его супруга. По его словам, они были вывезены из страны и находились на борту военного корабля США «Иводзима». Трамп сообщил, что США не исключали второй волны ударов по Венесуэле и были готовы к ней.
