on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon-13
Москваyandex weather icon
currencyUSD

76.04

currencyCNY

10.86

В МИРЕ

По каким странам ударит Иран в случае атаки США, рассказал эксперт

15/01/2026 — 13:48
По каким странам ударит Иран в случае атаки США, рассказал эксперт
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Zuma
По каким странам ударит Иран в случае атаки США, рассказал эксперт
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Zuma
По каким странам ударит Иран в случае атаки США, рассказал эксперт
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Zuma

Если США решатся на военную атаку против Ирана, Тегеран может нанести ответные удары по американским военным объектам как минимум в 20 точках на Ближнем Востоке. Наибольшие риски существуют для баз в Ираке и Сирии. Об этом сообщает «Абзац медиа» со ссылкой на военного обозревателя Александра Артамонова.

  

Эксперт напомнил о военном объекте в сирийском Дейр-эз-Зоре, который, по его оценке, долгое время функционировал без законных оснований в период правления Башара Асада. Менее вероятными, но возможными целями Артамонов считает американские объекты в Саудовской Аравии.

Еще ниже вероятность удара, по мнению специалиста, у базы Инджирлик в Турции. Он отметил, что на этом объекте размещаются американские свободно падающие атомные бомбы, и Тегеран осознает последствия возможной эскалации. Кроме того, Турция обладает развитой системой противовоздушной обороны.

Эксперт также отметил, что в случае дальнейшего обострения ситуации сценарий конфликта может развиваться непредсказуемо. Усиление военной активности США, по его мнению, способно спровоцировать удары со стороны йеменских хуситов, чьи интересы пересекаются с политикой Вашингтона в Израиле и других странах региона. Дополнительное напряжение может возникнуть в Турции на фоне рисков формирования курдского государства, а также в Израиле, где возможные протесты способны привести к дестабилизации обстановки.

Ранее США запросили заседание Совбеза ООН в связи с ситуацией в Иране. Оно должно состояться в четверг вечером по московскому времени. До этого власти Ирана временно закрыли воздушное пространство над страной для всех самолетов, кроме международных рейсов, имеющих специальное разрешение.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: